Пятница, 26.04.2024, 12:58
Охрана труда - Ваша безопасность
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Инструкции по охране труда [42]
Рефераты по охране труда [4]
лекции по охране труда [0]
Фото, картинки с охраны труда [8]
Программы по охране труда [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 20 » Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
00:45
Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности
3.1. Обеспечение пожарной безопасности является составной частью производственной или иной деятельности должностных лиц, работников предприятий и предпринимателей. Это должно быть отражено в трудовых договорах (контрактах) и уставах предприятий.
3.2. Руководитель предприятия должен определить обязанности должностных лиц (в том числе заместителей руководителя) по обеспечению пожарной безопасности, назначить ответственных за пожарную безопасность отдельных зданий, сооружений, помещений, участков и т.д., технологического и инженерного оборудования, а также за содержание и эксплуатацию технических средств противопожарной защиты.
Обязанности по обеспечению пожарной безопасности, содержанию и эксплуатации средств противопожарной защиты должны быть отражены в соответствующих должностных документах (функциональных обязанностях, инструкциях, положениях и т.п.).
3.3. На каждом предприятии с учетом его пожарной опасности приказом (инструкцией) должен быть установлен соответствующий противопожарный режим, в том числе определены:
- возможность курения (место для курения), применения открытого огня, бытовых нагревательных приборов;
- порядок проведения временных пожароопасных работ (в том числе сварочных);
- правила проезда и стоянки транспортных средств;
- места для хранения и допустимое количество сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, которые могут одновременно находиться в производственных помещениях и на территории (в местах хранения);
- порядок уборки горючей пыли и отходов, хранение промасленной спецодежды и тряпья, очистки воздуховодов вентиляционных систем от горючих отложений;
- порядок отключения от сети электрооборудования в случае пожара;
- порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы;
- порядок прохождения должностными лицами обучения и проверки знаний по вопросам пожарной безопасности, а также проведения с противопожарных инструктажей и занятий по пожарно-техническому минимуму с назначением ответственных за их проведение;
- порядок организации эксплуатации и обслуживания имеющихся технических средств противопожарной защиты (противопожарного водопровода, насосных станций, установок пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, дымоудаления, огнетушителей и т.п.);
- порядок проведения планово-предупредительных ремонтов и осмотров электроустановок, отопительного, вентиляционного, технологического и другого инженерного оборудования;
- действия работников при обнаружении пожара;
- порядок сбора членов добровольной пожарной дружины и ответственных должностных лиц в случае возникновения пожара, вызова ночью, в выходные и праздничные дни.
Работники предприятия должны быть ознакомлены с этими требованиями на инструктажах, при прохождении пожарно-технического минимума и т. п., выдержки из приказа (инструкции) с основными положениями следует вывешивать на видных местах.
3.4. На каждом предприятии должен быть проработана общая инструкция о мерах пожарной безопасности и инструкции для всех взрывопожароопасных и пожароопасных помещений (участков, цехов, складов, мастерских, лабораторий и т.п.) согласно приложению 1 настоящих Правил.
Эти инструкции должны изучаться во время проведения противопожарных инструктажей, прохождения пожарно-технического минимума, а также в системе производственного обучения и вывешиваться на видных местах.
3.5. В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов), которые имеют два этажа и более, в случае одновременного пребывания на этаже более 25 человек должны быть разработаны и вывешены на видных местах планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара.
Необходимость обеспечения планами (схемами) эвакуации одноэтажных зданий и сооружений определяется местными органами государственного пожарного надзора, исходя из их пожарной опасности, количества размещаемых людей, площади и т.д.
В детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях, лечебных учреждениях со стационаром, домах престарелых и инвалидов, санаториях и учреждениях отдыха, культурно-просветительных и зрелищных учреждениях, крытых спортивных зданиях и сооружениях, гостиницах, мотелях, кемпингах, торговых предприятиях (два этажа и больше) и других аналогичных по назначению объектах с массовым пребыванием людей (50 человек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации администрация обязана проработать инструкцию, которая определяет действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полгода должны проводиться практические тренировки всех задействованных работников.
Для объектов, в которых предусматривается нахождение людей ночью (дошкольные учреждения, интернаты, больницы и т.п.), инструкции должны предусматривать два варианта действий: в дневное и ночное время.

Скачать Горизонтальные стереопары для 3D ТВ можно в сети Интернет
Категория: Инструкции по охране труда | Просмотров: 8439 | Добавил: YooGrand | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Рекомендуем
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz