Вторник, 23.04.2024, 18:13
Охрана труда - Ваша безопасность
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Инструкции по охране труда [42]
Рефераты по охране труда [4]
лекции по охране труда [0]
Фото, картинки с охраны труда [8]
Программы по охране труда [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 15 » Инструкция по охране труда для аккумуляторщика
13:15
Инструкция по охране труда для аккумуляторщика
1. Общие положения

1.1. К работе с аккумуляторами допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную подготовку, в том числе на I группу по электробезопасности.
1.2. Аккумуляторщики должны проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и перио­дические медицинские осмотры не реже одного раза в 12 месяцев. К работе допускаются лица, не имеющие противо­показаний по состоянию здоровья.
1.3. Все вновь поступающие на работу должны пройти вводный инструктаж в службе охраны труда. Результаты ин­структажа фиксируются в журнале регистрации вводного ин­структажа по охране труда. После этого производится окончательное оформление вновь поступающего сотрудника и направление его к месту работы.
1.4. Каждый вновь принятый на работу должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работники проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксиру­ются в журнале инструктажа на рабочем месте.
1.5. При поступлении на работу и периодически, не реже одного раза в 12 месяцев, аккумуляторщик должен пройти проверку знаний по вопросам безопасности труда по про­грамме, утвержденной собственником.
1.6. Аккумуляторщики обязаны соблюдать правила внут­реннего трудового распорядка учреждения, выполнять режи­мы труда и отдыха.
1.7. При работе в аккумуляторной возможно воздействие на персонал следующих опасных и вредных производствен­ных факторов:
- поражение электрическим током;
- термические факторы (взрывы при зарядке батарей; ожоги кислотой, электролитом, расплавленным свинцом);
- наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ (паров кислот, аэрозоля свинца);
-повышенная физическая нагрузка;
1.8. Администрация учреждения обязана выдать аккумуляторщику специальные средства электрозащиты, спецодежду и спецобувь. Согласно ДНАОП 0.00-3.06-98 «Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта» аккумуляторщику должны быть выданы:
- костюм хлопчатобумажный с кислотостойкой пропиткой (срок носки – 12 месяцев);
- сапоги резиновые (срок носки – 12 месяцев);
- рукавицы резиновые (дежурные);
- фартук прорезиненный (дежурный);
- очки защитные закрытые (до износа).
В процессе работы аккумуляторщик должен соблюдать правила ношения специальной одежды, спецобуви, пользо­вания средствами индивидуальной защиты.
1.9. Аккумуляторщики обязаны знать и соблюдать прави­ла пожаро- и взрывобезопасности. Загромождение и захлам­ление помещений, проходов не допускается.
Курение разрешается только в специально обозначенных и оборудованных помещениях для курения вне рабочих мест.
1.10. О каждом несчастном случае, связанном с производ­ством, пострадавший или очевидец несчастного случая обя­зан немедленно известить руководителя. Руководитель дол­жен организовать первую доврачебную помощь пострадавше­му, доставку его в лечебное учреждение, сообщить об этом работодателю и службе охраны труда. Для расследования не­счастного случая необходимо сохранить обстановку на рабо­чем месте и состояние оборудования такими, какими они были во время происшествия, если это не угрожает жизни и здо­ровью окружающих и не приведет к аварии.
1.11. Аккумуляторщики должны владеть приемами оказания первой доврачебной помощи, приемами транспортировки по­страдавшего, знать место расположения и содержание аптеч­ки, уметь пользоваться находящимися в аптечке средствами.
1.12. Аккумуляторщики должны знать и соблюдать правила личной гигиены.
1.13. Лица, допустившие нарушение инструкции по охра­не труда, привлекаются к от­ветственности согласно действующему законодательству, внеочередной проверке знаний об охране труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Привести в порядок и надеть спецодежду, спецобувь, комбинезон, резиновые сапоги, приготовить резиновый фар­тук, прорезиненные нарукавники, резиновые перчатки и за­щитные очки. Волосы убрать под головной убор.
2.2. Внимательно осмотреть рабочее место, привести его в порядок, убрать все мешающие работе предметы. Рабо­чий инструмент, приспособления и вспомогательный мате­риал разложить в удобном и безопасном порядке и прове­рить их исправность.
2.3. Проверить и убедиться в исправности оборудования зарядных мест, стеллажей, укрытия шинопроводов и элект­ролитных шлангов, вилки и электрошнура переносной элек­тролампы.
2.4. Проверить освещенность рабочего места и работу систем вентиляции, наличие противопожарного инвентаря.
2.5. Проверить наличие вблизи умывальника мыла, ваты в упаковке, полотенца и средств для нейтрализации кисло­ты или щелочи при попадании их на кожу и в глаза.
2.6. Аккумуляторщики не должны приступать к выполне­нию работы при следующих нарушениях требований безо­пасности:
- неработающей приточно-вытяжной вентиляции;
- неисправностях, указанных в инструкциях заводов-изго­товителей по эксплуатации применяемых средств защиты и оборудования, при которых не допускается их применение;
- недостаточной освещенности рабочего места;
- неисправности электропроводки и зарядных установок;
- отсутствии раствора питьевой соды или раствора бор­ной кислоты.
Обнаруженные нарушения требований безопасности дол­жны быть устранены до начала работ, а при невозможности сделать это аккумуляторщики обязаны сообщить о них бри­гадиру или руководителю.

3. Требования безопасности во время выполнения работы

3.1. Аккумуляторные работы должны производиться в специально выделенном помещении, куда должен быть огра­ничен доступ людей. На дверях должны быть вывешены зна­ки безопасности: "Аккумуляторная", "Огнеопасно", "С огнем не входить". Приточно-вытяжная вентиляция аккумуляторного помещения должна включаться за полчаса до начала заряда батареи и отключаться после удаления всех газов не менее, чем через полтора часа после отключения заряда.
3.2. Для перемещения аккумуляторных батарей по терри­тории и в помещении следует пользоваться специальной тележкой, платформа которой исключает возможность паде­ния батарей.
3.3. При переноске вручную малогабаритных аккумулятор­ных батарей необходимо использовать приспособления (зах­ваты) и соблюдать меры безопасности во избежание обли­вания электролитом.
3.4. Переносить бутыли с кислотой, щелочью и электро­литами следует вдвоем. Бутыли должны быть надежно зак­реплены на носилках или обрешетках, закрыты притертыми пробками, и храниться в отдельном проветриваемом поме­щении.
3.5. Во время работы аккумуляторщики обязаны:
- не допускать замыкания клемм аккумуляторов метал­лическими предметами;
- перевозить батареи на специальных тележках с гнез­дами по размеру батареи, исключающими возможность их падения;
- не допускать одновременного прикосновения к двум клеммам аккумуляторов для предотвращения короткого за­мыкания и искрения;
- проверять напряжение аккумуляторных батарей только вольтметром;
- присоединять клеммы аккумуляторов на зарядку и от­соединять их после зарядки при выключенном оборудовании зарядного места;
- соединять аккумуляторные батареи освинцованными клеммами, создающими плотный контакт и исключающими искрение.
3.6. Присоединять батареи к сети постоянного тока и соединять аккумуляторы между собой необходимо в рези­новых перчатках и резиновой обуви.
3.7. При необходимости работы на токоведущих частях следует пользоваться инструментом с изолированными рукоятками.
3.8. Для осмотра аккумуляторных батарей необходимо использовать переносные светильники во взрывобезопасном исполнении напряжением не выше 42 В.
3.9. Для безопасного слива кислоты следует устанавли­вать бутыли в специальные шарнирные подставки (качалки) или пользоваться специальным сифоном,
3.10. Приготавливать кислотный электролит следует в специальных сосудах (керамических, пластмассовых и т.п.), при этом сначала необходимо налить дистиллированную воду, а затем в нее - тонкой струёй кислоту.
3.11. Заливку кислоты и приготовление электролита сле­дует производить в защитных очках и резиновых перчатках.
3.12. Открывать сосуд с щелочью при приготовлении ще­лочного электролита следует осторожно и без применения больших усилий. Для облегчения открывания флакона, пробка которого залита парафином, необходимо прогреть горлови­ну флакона тряпкой, смоченной в горячей воде.
3.13. Большие куски едкого калия следует раскалывать, накрывая их чистой тканью. Раздробленные куски едкого калия необходимо опускать в дистиллированную воду осторожно при помощи стальных щипцов, пинцета или металлической ложки и перемешивать стеклянной или эбонитовой палочкой до полного растворения.
3.14. Заливать готовый электролит в аккумуляторные бата­реи следует через стеклянную воронку, предварительно вывернув пробки из заливочных отверстий и охладив электролит до температуры 35±10 °С. Замер уровня электролита следует производить с помощью стеклянной трубки диаметром 3-5 мм.
3.15. Заряжать новые аккумуляторные батареи следует только после пропитки пластин электролитом: для батарей с сухими заряженными пластинами - через 3 часа, а для ба­тарей с незаряженными пластинами - через 4-6 часов.
3.16. Осуществлять контроль за ходом зарядки следует с помощью контрольных приборов (термометра, нагрузочной вилки, ареометра и др.).
3.17. Производить пайку аккумуляторных батарей в ак­кумуляторном помещении необходимо не ранее чем через 2 часа после окончания зарядки. Батареи, работающие в режиме постоянного подзаряда, за 2 часа до начала пайки следует перевести в режим заряда.
3.18. Плавка свинца и заполнение им форм при отливке деталей аккумуляторов, а также плавка мастики и ремонт аккумуляторных батарей должны производиться только на ра­бочих местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.
3.19 Аккумуляторщикам запрещается:
- входить в аккумуляторную с открытым огнем (зажженной спичкой, сигаретой и т.д.);
- работать без спецодежды и других средств индивиду­альной защиты;
- хранить и принимать пищу, воду и курить в аккумуля­торном помещении;
- пользоваться электронагревательными приборами;
- допускать в помещение посторонних;
- пользоваться для приготовления электролита стеклян­ной посудой;
- перемешивать электролит, вдувая воздух через рези­новый шланг;
- соединять клеммы аккумуляторных батарей проводами без зажимов;
- покидать помещение во время зарядки аккумуляторов;
- производить зарядку аккумуляторных батарей при не­работающей приточно-вытяжной вентиляции;
- переносить и перемещать одному бутыли с кислотой, щелочью и электролитами с открытыми пробками.
Зарядка аккумуляторных батарей должна производиться только при открытых пробках и включенной вытяжной вен­тиляции.
3.20. Не допускается хранить и заряжать кислотные и щелочные аккумуляторные батареи в одном помещении, а также хранить бутыли с кислотой и флаконы с щелочью в аккумуляторном помещении в количестве, превышающем су­точную потребность.
3.21. Перед едой и курением необходимо вымыть руки с мылом и прополоскать рот водой. Не следует допускать попадания окислов свинца на кожу.

4. Требования безопасности после окончания работы

4.1. По окончании работы аккумуляторщики обязаны:
- привести в порядок рабочее место, протереть и убрать инструмент и приспособления и сложить их в отведенное место;
- выключить после окончания зарядки аккумуляторных батарей зарядный агрегат, очистить батареи и клеммы от электролита, протереть их насухо, проверить чистоту отвер­стий в пробках батарей;
- снять спецодежду, спецобувь и средства индивидуаль­ной защиты, очистить и убрать их в предназначенное для хранения место;
- вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, прополос­кать рот,
принять душ;
- сообщить обо всех замеченных во время работы непо­ладках бригадиру или руководителю работ.
4.2. При передаче смены обо всех неисправностях доложить непосредственному руководителю или сменщику и сделать записи в сменный журнал.

5. Требования безопасности в аварийных ситуациях

5.1. В случае попадания серной кислоты на кожу или в глаза необходимо смыть ее струёй воды, затем промыть 5%-ным раствором питьевой соды (для кожи тела) и 2-3%-ным (для глаз) и доложить об этом руководителю работ.
5.2. При попадании щелочи на кожу или в глаза необхо­димо смыть ее струёй воды, затем промыть 5-10%-ным ра­створом борной кислоты (для кожи тела) и 2%-ным раство­ром борной кислоты (для глаз) и сообщить руководителю.
5.3. Пролитую серную кислоту следует засыпать опилка­ми, смочить раствором соды или засыпать содой и вытереть насухо.
5.4. В случае выявления признаков отравления аэрозолями щелочи необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух, дать ему выпить молока в качестве нейтрализующего раство­ра, при необходимости вызвать бригаду скорой помощи.
5.5. Если пролита щелочь, то ее нужно засыпать песком или опилками, удалить песок (опилки) и залить это место раствором сильно разбавленной соляной или уксусной кис­лоты. Затем удалить нейтрализующий раствор кислоты, вы­мыть полы и перчатки водой и протереть их насухо.
Если пролита кислота, то ее засыпают песком (опилками засыпать нельзя!), затем удаляют песок, пропитанный кис­лотой, и засыпают поверхность содой. Соду затем также уда­ляют и промывают это место большим количеством воды.
Электролит, пролитый на стеллаж, нужно вытереть вето­шью смоченной в 10%-ном нейтрализующем растворе, а пролитый на пол – сначала посыпать опилками, собрать их, а затем это место смочить нейтрализующим раствором и про­тереть насухо.
Растворы и вещества для нейтрализации проливов кисло­ты, щелочи или электролита должны храниться на стеллаже в течение всего рабочего времени и иметь четкие надписи.
5.6. При возгорании водорода или горючих материалов следует приступить к тушению очага возгорания первичны­ми средствами пожаротушения. В случае невозможности лик­видации пожара своими силами аккумуляторщик должен выз­вать пожарную охрану в установленном порядке и сообщить руководителю работ о происшествии.
Категория: Инструкции по охране труда | Просмотров: 3269 | Добавил: YooGrand | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Рекомендуем
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz